Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Запрет на торговлю - профсоюзные деятели хотят закрыть Жабку и Фрешмаркету по воскресеньям

Торговля «Солидарность» требует, чтобы Национальная инспекция труда имела дело с «некоторыми торговыми сетями», которые обходят положения Закона об ограничении торговли по воскресеньям. Речь идет о магазинах, которые притворяются почтовыми отделениями.

Это относится, прежде всего, к отраслям, которые изменяют вид преобладающей деятельности в реестре Польской классификации видов деятельности, чтобы воспользоваться исключениями из торговых ограничений, введенных в законе. Это относится, например, к сетевым магазинам Żabka и Freshmarket, которые могут быть открыты по воскресеньям, поскольку они также действуют как почтовые отделения, сотрудничающие с Poczta Polska и курьерской компанией DHL.

В соответствии с законом о торговых ограничениях, действующих с марта магазины открыты только в первое и последнее воскресенье каждого месяца. Закон также предусматривает каталог из 32 исключений. Запрет не распространяется, среди прочего в пекарнях, кондитерских, кафе-мороженых, автозаправочных станциях, цветочных магазинах, пресс-магазинах, почтовых отделениях. Поэтому некоторые магазины, чтобы иметь возможность работать 7 дней в неделю, вносят изменения в регистр предприятий - поэтому продуктовые магазины превращаются в киоски с сигаретами или почтой.

Поэтому некоторые магазины, чтобы иметь возможность работать 7 дней в неделю, вносят изменения в регистр предприятий - поэтому продуктовые магазины превращаются в киоски с сигаретами или почтой

Читайте: Магазины ищут способы обойти запрет на воскресные торги

За нарушение торгового запрета по воскресеньям налагается штраф в размере 1 тысячи злотых. До 100 тыс. Зл. Зл, а за постоянное нарушение закона - наказание за ограничение свободы.

Альфред Бухара, председатель Национального секретариата банков, торговли и страхования NSZZ «Солидарность», в письме к главному трудовому инспектору Веславу Жишчеку потребовал, чтобы офис прекратил практику «перерегистрации», которую используют «некоторые розничные сети» в ДОК и проверенных филиалах, или Действительно, рассматриваемая деятельность является преобладающей, или предприниматель изменил запись действий вопреки фактам.

Члены профсоюза ссылаются на Закон о государственной статистике, который в ст. 56 гласит, что «Любой, кто вопреки обязательству представляет статистические данные, несовместимые с фактами, подлежит штрафу, тюремному заключению или тюремному заключению на срок до 2 лет».

- Более двух месяцев прошло с момента вступления в силу Закона о торговых ограничениях по воскресеньям, поэтому пришло время сделать первые выводы. Прежде всего следует подчеркнуть, что акт работает. Оборот магазинов не только уменьшился, но и вырос, торговые сети не освобождают сотрудников, покупатели приняли новые, спокойно приняли новые правила. К сожалению, есть и случаи обхода положений Закона, - указывает Альфред Бужара.

К сожалению, есть и случаи обхода положений Закона, - указывает Альфред Бужара

Авторы письма утверждают, что торговые точки, имеющие название «почтовое отделение», не соответствуют требованиям к определениям, разрешающим им осуществлять такую ​​деятельность. Такие учреждения должны, в частности, предлагать возможность отправки посылки, иметь в продаже почтовые и распечатанные отпечатки, разрешать отправку и получение объемных посылок, и такие варианты не предлагаются в торговых точках, которые пытаются использовать положения почтового законодательства. Однако в таких магазинах, как Żabka, вы можете забрать только свою посылку.

Данута Рутковска, пресс-секретарь главного инспектора труда, подтвердила, что в мае инспекции проводились в отделениях, торгующих по воскресеньям, ссылаясь на предоставление почтовых услуг. - Мы собираем данные от региональных инспекций относительно соблюдения положений об ограничении продаж и представим их в июне, - объявила она.

интересно: В воскресенье торги не проводятся. Продажи увеличились, клиенты теряют торговые центры

Солидарность также хочет включить интернет-магазины в качестве запрета на воскресные торги. Тем не менее, это изменение требует уведомления Европейской комиссии. Профсоюзные активисты ожидают, что в воскресенье люди, работающие в интернет-магазинах, не смогут работать.

Профсоюзные активисты также представляют другие замечания в соответствии с действующим законодательством. Помимо прочего, они хотят, чтобы воскресный запрет на торговлю действовал не до полуночи воскресенья, а с 22 в субботу до 5 утра в понедельник. Другое предложение - сузить круг людей, которые могут проводить воскресные распродажи владельцам небольших магазинов, а не, как сейчас, владельцам и их семьям. Законодатель также хочет закрыть другой, в настоящее время практикуемый, способ обойти запрет, который заключается в формальном изменении подавляющей деятельности работодателя (на основе Польской классификации видов деятельности, ДОК).

Законодатель также хочет закрыть другой, в настоящее время практикуемый, способ обойти запрет, который заключается в формальном изменении подавляющей деятельности работодателя (на основе Польской классификации видов деятельности, ДОК)

См: Запрет торговли по воскресеньям 2018 года. Список дней, когда вы не будете делать покупки

В июне, июле, августе, сентябре, октябре и ноябре поляки смогут делать покупки в первое и последнее воскресенье этих месяцев - 3 и 24 июня, 1 и 29 июля, 5 и 26 августа, 2 и 30 сентября, 7 и 28 сентября. Октябрь и ноябрь 4 и 25. В декабре торговый запрет будет применяться только в одно воскресенье - 9 декабря. Остальные смогут делать покупки.
С 1 января 2019 года положения Закона об ограничении торговли по воскресеньям будут ужесточены - торговля будет разрешена только одно воскресенье в месяце - последнее. Поэтому поляки будут делать покупки в 15-е воскресенье.
С 1 января 2020 года ограничение торговли будет еще больше - будет введен запрет на торговлю во все воскресенья, кроме семи в году. С 2020 года только два воскресных дня покупок будут свободны от торговли до Рождества, одно до Пасхи и четыре дополнительных - в последнее воскресенье: январь, апрель, июнь и август.
Кроме того, как указано в Законе, в канун Рождества и в субботу, непосредственно перед Пасхой, торговля будет доступна до 14,00.

другие: «Воскресенье без торговли» тема катастрофического фильма? Сатирический трейлер покоряет YouTube

Источник: wiadomoscihandlowe.pl, wirtualnemedia.pl, PAP

Я

© Статья защищена авторским правом. Используйте только если вы предоставляете ссылку на источник.