Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Часто задаваемые вопросы о частоте рации в Великобритании

Передача Walkie Talkie может длиться от нескольких сотен метров до нескольких миль и более, в зависимости от их выходной мощности (измеряемой в ваттах), от того, использует ли ваша модель цифровую или аналоговую передачу, местоположение устройства и тип используемой вами частоты. (УКВ или УВЧ). Дальность действия вашей портативной рации будет зависеть от того, где вы ее используете - застроенная зона уменьшает дальность передачи вашей портативной рации, тогда как плоская открытая среда обеспечивает более широкую передачу. Для передачи на большие расстояния рекомендуются УКВ-сигналы в диапазоне от 136 до 174 МГц, поскольку они лучше подходят для достижения больших расстояний при той же выходной мощности. Вот почему УКВ используется в морском радио. Однако УВЧ-сигналы (400–470 МГц) лучше подходят для населенных пунктов, обеспечивая лучшее проникновение при той же мощности. Если вы ищете общую частоту рации, UHF, вероятно, ваш лучший выбор.

Чтобы еще больше усложнить ситуацию, традиционно рация является приемопередатчиком, который настроен на использование аналоговых FM-сигналов Чтобы еще больше усложнить ситуацию, традиционно рация является приемопередатчиком, который настроен на использование аналоговых FM-сигналов. С развитием цифровой технологии появилось несколько цифровых двусторонних радиостанций, которые используют безлицензионные каналы цифровой частной мобильной радиосвязи (dPMR446) и цифровые мобильные радиостанции (DMR), передающие на частоте 446,1–446,2 МГц. Эти продукты могут иметь лучший ассортимент и качество звука, но они намного дороже. Цифровые рации разрешают разговоры между несколькими пользователями, а также зашифрованные коммуникации один-на-один, обмен текстовыми сообщениями и безопасные вызовы, и они также поддерживают традиционные аналоговые сигналы. Однако могут быть проблемы совместимости для разных типов цифровых раций.

Безлицензионные рации

Безлицензионные рации

Безлицензионные портативные рации специально разработаны для использования таким образом, чтобы они не мешали приоритетным сигналам, и ими и ими может пользоваться кто угодно в пределах Великобритании без лицензии. Они менее дорогие и менее мощные, чем портативные рации, разработанные для лицензированных частот, но они могут удовлетворить многие повседневные потребности. Их обычно называют радиостанциями PMR446 из-за их частот, и их выходная мощность может быть только 0,5 Вт, что означает, что их диапазон меньше, чем у более мощных лицензированных служебных раций, которые имеют выходную мощность от 4 до 5 Вт ( или до 25 Вт для автомобильных радиостанций и «базовых станций»). Поскольку они являются более мощными, лицензированные радиостанции имеют большую дальность и лучшее проникновение сигнала в здания. Безлицензионные рации также могут испытывать больше помех, если они используются в зоне с несколькими пользователями на одних и тех же каналах, но это можно преодолеть с помощью модели, которая поддерживает «коды», как описано ниже, или путем переключения каналов. Поскольку они дешевле, их легче заменить, чем более мощные модели.

Частоты рации PMR

Существует восемь «безлицензионных» (PMR446) УВЧ-каналов, лицензированных для использования на территории Великобритании, и они работают на внутренних каналах 12,5 кГц (перечислены здесь в МГц):

1. 446.00625
2. 446.01875
3. 446.03125
4. 446.04375
5. 446.05625
6. 446.06875
7. 446.08125
8. 446.09375

Тоны и коды

Также можно настроить рацию на использование нескольких возможных «тонов идентификации» на каждом канале. Вы устанавливаете свои радио на данный канал и тон, и вы будете слышать только сообщения от других радио, настроенных на ту же комбинацию. Доступно два типа кодов: система шумоподавления с непрерывным тональным кодированием (CTCSS) или система шумоподавления с цифровым кодированием (DCS). Однако именно эти коды не подойдут для спасательных служб, которым необходимо получить доступ к определенному каналу в определенном месте в данное время.

В США используется система каналов FRS и GMRS, которые примерно эквивалентны каналам PMR, но устройства, которые их используют, не лицензированы в Великобритании. Частоты PMR были «согласованы» для использования по всей Европе, но вы должны проверить, были ли они разрешены в конкретной стране, в которой вы собираетесь их использовать. Например, в Америке частоты PMR обычно используются для любительской радиосвязи. В США используется система каналов FRS и GMRS, которые примерно эквивалентны каналам PMR, но устройства, которые их используют, не лицензированы в Великобритании

Частоты рации в Великобритании и варианты лицензий

Простая британская легкая рация лицензия предоставляется от OFCOM за стандартную пятилетнюю плату в размере около 75 фунтов стерлингов за организацию и позволяет осуществлять передачу в определенном диапазоне частот для всех пользователей, имеющих эту лицензию. Это может использоваться где угодно в Великобритании. Кроме того, существует ряд пользовательских вариантов лицензий, которые могут быть созданы для доступа к определенной частоте или для исключительного использования частоты вашей организацией в определенном ограниченном диапазоне. Цена на эту лицензию варьируется в зависимости от спроса на радиочастоту в этой области, и эта частота не может использоваться за пределами этой области. Наконец, можно использовать лицензию Поставщиков бизнес-радио, если вы нанимаете свои рации у определенного продавца или одалживаете устройство для испытания.