Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

11-20 советов людям с подагрой

  1. диета О диетах Подагра не предложение. Хотя болезнь вынуждает вас вносить значительные изменения...
  2. Вы можете узнать больше о подагре в статьях:
диета О диетах

Подагра не предложение. Хотя болезнь вынуждает вас вносить значительные изменения в вашу тарелку, но ваше меню не должно быть плохим и безвкусным.

Вот еще несколько практических советов по еде и питью, которые помогут вам влиять на течение болезни.

11. Ешьте сыр вместо колбасы, чтобы сохранить возможную низкую концентрацию пуринов. Если вы съели 100 г мяса, рыбы или птицы в полдень, вечером ешьте хлеб и сыр.

12. Полностью отказаться от субпродуктов, отвара мяса , дрожжевых добавок к пиву (таблеток и гранул), сардин в масле, мидий, зноев и сои.

13. Пурины не содержат (или содержат в минимальных количествах):

  • молоко
  • молочные продукты
  • вода
  • масло
  • сливочное масло
  • маргарин
  • картофель
  • много видов овощей
  • фрукты
  • яйца
  • сахар
  • мед

14. Грибы, в отличие от других грибов, предназначены для продуктов с низким содержанием пурина . Они также очень хороши для мяса. Приготовить вкусное тушеное мясо с луком и подать с кнедликами и большим салатом.

15. Период гриля «опасен» для людей с подагрой . Неограниченное потребление мяса и алкоголя идет рука об руку. Если вместо мяса на гриле вы съедите несколько кусочков сыра фета с оливковым маслом, зеленью, чесноком, специями, маринованными овощами и печеной картошкой в ​​фольге (с соусом цацики), вы избежите приступа подагры.

16. Попробуйте приготовить римское жаркое по-другому. С рубленым мясом смешайте мелко натертые овощи (например, морковь), вареные злаки или рис, крупы (например, овсянку), картофельную муку и нежирный творог. Для одной порции достаточно 80-100 г рубленого мяса и 100 г оставшихся ингредиентов. Добавление тертого пармезана, хрена, горчицы, чеснока или томатного пюре значительно улучшит вкус пищи, без однозначного повышения концентрации мочевой кислоты выше рекомендуемого уровня.

17. Если вы хотите или хотите похудеть, откажитесь от подслащивания (не используйте подсластитель). Заменители сахара, такие как фруктоза, сорбит и ксилит, которые используются в пищевых и кондитерских изделиях для диабетиков, не подходят для пациентов с подагрой.

Заменители сахара, такие как фруктоза, сорбит и ксилит, которые используются в пищевых и кондитерских изделиях для диабетиков, не подходят для пациентов с подагрой

18. Редко, когда пациенты с подагрой или гиперурикемией должны придерживаться строго строгой диеты с пуринами (до 300 мг мочевой кислоты в день). Большинство пациентов, уже использующих диету с уменьшенным количеством мочевой кислоты (500-600 мг в день), достигают правильных значений концентрации кислоты в крови.

19. Лучший завтрак для страдающего подагрой - рулет с творогом и мармеладом или хлеб с небольшим количеством масла и меда, сироп сахарной свеклы или сироп груши. Хлеб с яйцом - это дефицит пуриновой альтернативы булочке с колбасой; яйцо можно посыпать, например, острым перцем. Если уровень холестерина в норме, вы можете съесть 1-2 яйца вместо колбасы через день.

20. Хлеб из непросеянной муки идеален для всех, а не только для людей, страдающих подагрой, потому что он полезнее, чем смешанный или обычный хлеб. Цельнозерновой хлеб доступен во многих вариантах, от грубого ржаного хлеба до тонко измельченного хлеба и подсолнечника. Цельнозерновая клетчатка, содержащаяся в хлебе, снижает концентрацию холестерина, способствует пищеварению, предотвращает образование желчных камней в толстой кишке и желчном пузыре. Потребление продуктов, богатых клетчаткой, позволяет вам долго ощущать чувство сытости , а также защищает от повышенного содержания сахара в крови. Хлеб в форме тоста еще вкуснее.

Очень важно, чтобы, несмотря на болезнь, наслаждаться вкусом любимых блюд и не провоцировать высоким содержанием пуринов в еде очень болезненный приступ подагры.
Если вы больны или близки к вам, обязательно воспользуйтесь советом, который стоит придерживаться в холодильнике - правильная диета при этом заболевании является основой .

Источник: Правильное и вкусное питание при подагре , Медицинский издательский дом PZWL

Вы можете узнать больше о подагре в статьях:

1-10 советов для людей с подагрой
Жизнь с подагрой
Приступ подагры

Зузанна Гурка

ДОЛЯ:

Статьи по теме