Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

История кафедры

Физическая культура - составная часть культуры, связанная с системой физического воспитания, организации спорта, специальных научных исследований, технических средств, необходимых для физического воспитания и спорта, общественной и личной гигиены, рациональной организации активного отдыха и тому подобное.

Физическая культура является важным средством повышения социальной и трудовой активности людей, удовлетворения их моральных, эстетических и творческих запросов, жизненно важной потребности взаимного общения, развития дружеских отношений между народами и укрепления мира.

Бурное развитие народного хозяйства на западе Украины привел с того, что в 1963 году в Бурное развитие народного хозяйства на западе Украины привел с того, что в 1963 году в. Ивано-Франковске было открыто филиал Львовского политехнического института. Вместе с кафедрами нефтегазового профиля, переехали из Львова, был создан фундаментальные, общеинженерные и общественные кафедры. Началось бурное студенческой жизни. Для всестороннего развития молодежи стала потребность в создании кафедры физического воспитания и спорта, которая также начала функционировать в 1963 году. Первым заведующим кафедрой в 1963-1965 годах был Б.С. Савчишин, который сумел заложить основы функционирования кафедры в условиях ограниченной спортивной базы, объединил вокруг себя единомышленников.

Первыми преподавателями кафедры стали Петр Озарко, Нина Кравчук, Иван Припхан, Людмила Гемба Первыми преподавателями кафедры стали Петр Озарко, Нина Кравчук, Иван Припхан, Людмила Гемба. Заработали спортивные секции. Все чаще студенты спортсмены становились призерами соревнований, проводимых в городе, крае.

В 1965 году кафедру возглавил В.М. Ковригин, который поработал в этой должности до 1969 году. Кафедра физического воспитания и спорта пополнилась молодыми энергичными преподавателями такими как Богданом курили, Маркианом Припхан, Лесей Людера, Михаилом Гуменюком, Харитоном Марзагановим. Со временем на кафедре начали работать Зиновий Бабяк и Леонид Ковтун. Благодаря их неустанному труду все больше и больше молодежи привлекались в спортивные секции, и, как результат, появились весомые успехи наших студентов на республиканских и всесоюзных спартакиада и соревнованиях по видам спорта.

Большой прорыв в спортивных достижениях студентов и преподавателей связан с именем Гемба Анатолия Павловича, мастера спорта по легкой атлетике, который стал в 1969 году заведующим кафедрой Большой прорыв в спортивных достижениях студентов и преподавателей связан с именем Гемба Анатолия Павловича, мастера спорта по легкой атлетике, который стал в 1969 году заведующим кафедрой.

Под руководством А.П. Гемба гораздо укрепилась материально-техническая база кафедры. Появились специализированные залы, все больше студентов выходили на дорожки стадионов, игровых площадок. Становились на лыжи, играли в хоккей, занимались велоспортом, осваивали пруд на байдарках и каноэ на Бурштынском водохранилище. Значительное количество студентов стали спортсменами-разрядниками, появились свои мастера и кандидаты в мастера спорта, победители и призеры представительных спортивных соревнований. О преподавателях и их воспитанников студентов-спортсменов заговорила спортивная общественность края, Украины, СССР.

В 1976 году на берегу. Быстрицы-Солотвинской началось масштабное строительство спортивного комплекса института, который состоял из стадиона с легкоатлетическим манежем, специализированных спортивных залов, плавательного бассейна. Это строение стала действительно народной. На различных объектах активно работали преподаватели и сотрудники кафедры, известные спортсмены, студенты. Во главе этих добрых дел всегда был А.П. Гемба. Благодаря помощи ректората, усилиями кафедры и всех неравнодушных людей спортивный комплекс в 1980 году был введен в эксплуатацию. С этого времени он многие годы стал лучшим спортивным комплексом не только в Прикарпатье, но и в Украине.

Значительно улучшилось качество учебного процесса, работа в секциях Значительно улучшилось качество учебного процесса, работа в секциях. Это вылилось в новые достижения в спорте. Под руководством А.П. Гемба начала активно развиваться легкая атлетика. Ему в этом помогали преподаватели-тренеры: Курило Богдан, Людера Леся, Новицкая Галина, Пукалов Олег, Припхан Иван, Грабовенко Надежда, Гемба Людмила. Они подготовили целую плеяду спортсменов высокого класса, а именно: Кривоноса Михаила, Сорокина Анатолия, Попарина Евгения, Кунареву Елену, Шустакевича Юрия, Фрезину Евгению, Орлов Олег, Грищенко Сергея, Гемба Виталия, Гищук Юрия.

С 1989 по 2010 годы кафедру возглавил заслуженный тренер Украины мастер спорта по борьбе Марзаганов Харитон Таймуразович С 1989 по 2010 годы кафедру возглавил заслуженный тренер Украины мастер спорта по борьбе Марзаганов Харитон Таймуразович. В это время большую популярность среди студенческой молодежи приобрели занятия по спортивной борьбе, самбо, бокса, тяжелой атлетики, игровых видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола, настольного тенниса. Большое количество студентов-спортсменов стала мастерами спорта, перворазрядниками, победителями, призерами соревнований. Об студентов-спортсменов воспитанников нашего университета как настоящих бескомпромиссных бойцов знают не только в Украине, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

С 2010 года кафедру физического воспитания и спорта Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа возглавляет кандидат наук по физическому воспитанию, мастер спорта, доцент Улизько Вера Михайловна.

В течение многих лет институт нефти и газа (теперь ИФНТУНГ) выигрывал спартакиады бывшего Советского Союза по легкой атлетике, вольной борьбе и боксу.

Сегодня кафедра физического воспитания и спорта активно работает над сохранением и улучшением инфраструктуры спортивной базы, улучшением методики проведения занятий и подготовки спортсменов высокой квалификации, научно-методической работы. Спортивный комплекс имеет пять специализированных спортивных залов, 25-метровый плавательный бассейн с шестью дорожками, легкоатлетический манеж, современный тренажерный зал, стандартный легкоатлетический стадион со всеми секторами, футбольное поле, четыре спортивные площадки, сауна, массажный кабинет и кабинет врачебного контроля.

На кафедре работают 14 спортивных секций. Для профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала созданы абонементные группы по плаванию, настольному теннису, атлетической гимнастики, фитнеса, аква-фитнеса, борьбы, тенниса, футбола, бокса, волейбола. Большой популярностью среди студенческой молодежи получили такие виды спорта: футбол, плавание, вольная борьба, атлетическая гимнастика, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, настольный теннис, гандбол, ритмическая гимнастика, бокс и шахматы. За последний период на кафедре увеличился уровень научно-исследовательской и методической работы. За 2008-2011 гг. На кафедре опубликовано преподавателями кафедры 32 статьи в профессиональных изданиях, выдано 18 методических указаний, а доцент Улизько В. М. является автором учебного пособия «Настольный теннис в системе физического воспитания», который получил гриф МОН Украины. С 2010 года кафедра выполняет работу по госбюджетной тематике: «Роль физической культуры и спорта в гармоничном развитии студенческой и учащейся молодежи», по результатам которой вошли в сборник статей I Всеукраинской конференции с таким названием и утвержден отчет по госбюджетной научно-исследовательской работы.