Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Житомир.info | Члены Житомирского исполкома пытались выяснить, по какому принципу будут распределяться квартиры в «АТОшних» домах

Представители ОО ВПК «Айдар» пришли на заседание исполнительного комитета 7 июня, чтобы высказать свои претензии относительно выделения земли под строительство, за которое проголосовали депутаты городского совета.

«Нам выделили земельный участок для ЖСК« Добробат ». Кроме нас есть еще три кооператива: медики, педагоги и педагоги. Земельный участок для кооператива «Добробат» состоит из 72 соток, из которых 40 соток - это охранная зона, где строить ничего нельзя. Там канализация и еще какая-то электрическая линия. Одновременно с этими земельными участками была выделена еще 5-земельный участок - это «Тетеревский бульвар». Там земля может быть продана только с аукциона. И только после того, как там будет построен детский сад, в который кто-то хочет вложить 42 млн грн. Я подаю заявление в прокуратуру, чтобы она могла определить, как проводилось это голосование », - сказал активист ОО ВПК« Айдар »Александр Федосюк.

На высказанные претензии ответил городской голова Сергей Сухомлин.

«Это решение сессии было, аукцион не состоялся - не было заявок. Этот участок - это отдельный участок, она не входила в то решения сессии и не выставлялась на аукцион. Что касается любых кооперативов, мы должны делать все максимально прозрачно. У вас есть список тех людей, которые должны получить квартиры в этом кооперативе? », - спросил мэр в Айдаривцив.

Айдаривци пообещали предоставить список завтра 8 июня, в то же время с аналогичным вопросом к представителю ОО «АТОшник» и члена исполкома Сергея Арьомова обратилась Наталья Волынец.

«У меня вопрос относительно строительства по ул. князей Острожских , Где выделена земля ОО «АТОшник». По нашей просьбе увидеть списки был ответ, что это наша общественная организация, хотим там, то и делаем. Сергей Иванович распорядился в течение 2-3 дней будет собрана комиссия и обнародовать это в целом. Мы боремся за прозрачность, за то, чтобы это было доступно для людей, поэтому мы должны подходить ко всем одинаково », - сказала Наталья Волынец.

Сергей Артемов заверил, что распределение происходит прозрачно, однако не пояснил, по каким критериям выбирают АТОвцив.

«Я хочу сразу заострить внимание на том, что квартиры не раздаются. Воины их покупают. Так, они покупают за счет того, что вторая половина продается за полную стоимость », - сказал Артемов.

Впрочем члены исполкома настаивали на том, чтобы им предоставили списки и объяснили, как избираются участники АТО, которые могут претендовать на покупку квартир по льготным ценам.

«Я знаю очень много людей, которые хотели бы получить таким же методом жилье, но они почему-то не знают, куда позвонить. Когда я сегодня задал вопрос, куда звонить, мне ответили, что уже все продали. Хотелось бы понять систему, каким образом отбираются воины АТО: это инвалиды, или это те, кто первый написал? », - сказал член исполкома Руслан Годованый.

«Очередь и сейчас записывается. Приходят ребята, приносят копии документов, вот и вчера 10 человек из 30-й бригады приходило », - ответил Артемов.

После длительных споров заместитель городского головы Александр Фещенко внес следующее предложение:

«Мы определились: на следующий исполком нас проинформируют о заседании комиссии и протокольные решения этой комиссии. Я предлагаю проводить обсуждения, когда нас проинформируют. Более того, есть протокольная предложение поручить членам исполкома до заседания ознакомиться с протоколом этой комиссии, а также проинформировать членов исполкома о заседании этой комиссии », - сказал Фещенко.

Большинством голосов члены исполком поддержали предложение и перешли к дальнейшему рассмотрению вопросов.

Житомир.info

У вас есть список тех людей, которые должны получить квартиры в этом кооперативе?
Хотелось бы понять систему, каким образом отбираются воины АТО: это инвалиды, или это те, кто первый написал?