Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Журналисты ВВС оценили достижения Кличко в сфере технологического развития Киева

Четыре года назад о Киеве в мире было известно лишь то, что здесь произошли кровопролитные протесты. Но сегодня в украинской столице бурно развивается IT-сектор, а его работники зарабатывают в десятки раз больше средней заработной платы, отмечают журналисты BBC Capital .

Избавиться советского наследия

Вряд ли лучшее место, чтобы сполна насладиться красотой украинской столицы на восходе солнца, чем Пешеходный мост над Днепром. Крупнейшая река в Украине течет через Киев на юг к Черному морю и делит на правый и левый берега целую страну с населением 45 млн.

В шесть утра на пешеходном мосту можно встретить небольшие группки молодых людей, которые возвращаются домой после ночных гуляний. Это тихий время в городе, вскоре пробудят автомобильные пробки, шум и скорость столичной жизни.

Впрочем, город не всегда было мирным, в 2014 году Киев охватили бурные события уже второй в новом тысячелетии революции в стране.

К центральной площади столицы, площади Независимости, съехались украинцы со всех регионов страны, чтобы выступить с протестом против пророссийского правительства президента Виктора Януковича, который они в конце концов сбросили.

Борьба привела к кровопролитию, и имела далеко идущие, неожиданные последствия. В ответ на события Майдана Россия весной 2014 аннексировала Крым (официально остается частью Украины). А в апреле того же года боевики захватили власть на большой части востока Украины.

А в апреле того же года боевики захватили власть на большой части востока Украины

Несмотря на то, что сотни людей до сих пор приезжают в город, чтобы почтить память погибших на Майдане, для многих украинский это уже события далекого прошлого.

Недавнее история города и его архитектура советской эпохи производят впечатление капсулы времени. Однако многие молодые украинский стремятся избавиться от советского наследия и построить новую, блестящую западноевропейскую нацию.

И драматические изменения уже начались.

Строительство Европы в Украине?

Сегодня Киев постепенно приходит в себя после катастрофического удара, который 2014 нанес по стабильности украинской столицы.

"Поколение моих бабушек и дедушек вдохновляла идея строительства коммунизма", - рассказывает Александра Азархина, соучредитель Fixer Agency, киевской консалтинговой компании по коммуникациям.

"Но мое поколение стремится построить в Украине Европу. Мы хотим иметь такое качество окружающей среды, такие права, дороги и социальные услуги, как в европейских странах. Простые вещи, которые являются нормальными для западных людей, играют большое значение для нас".

В Киеве быстрыми темпами ведется строительство, и этот стремительное развитие способствует проведению в украинской столице важных международных событий.

За последние два года Киев дважды встречал гостей со всех континентов: во время "Евровидения" и финала Лиги чемпионов.

За последние два года Киев дважды встречал гостей со всех континентов: во время Евровидения и финала Лиги чемпионов

Однако столичный аэропорт "Борисполь" до сих пор производит довольно неприятное впечатление, прежде всего на тех туристов, которые в этой части мира оказываются впервые.

Хотя с персоналом аэропорта проблем уже не возникает - абсолютно все говорят по-английски, выход за пределы терминала может быть довольно страшно. Здесь приезжих агрессивно охотятся водители такси.

Лучше воспользоваться приложением для вызова авто. Поездка до центра города обойдется примерно в 300-400 грн и займет 30-45 минут (конечно, если не попадешь автомобильную пробку, которыми печально славится Киев).

молодежное движение

После революции 2014 экономика Украины все еще переживает кризис, и уровень безработицы остается высоким. В 2017 году он составил около 9,5%, хотя это - только официальные цифры. В стране много незарегистрированных безработных и работников с неполной занятостью.

Многие энергичных молодых украинский ищут способы поставить на ноги свой бизнес.

"Сегодня уже никого не удивляет предприниматель в возрасте до 35 лет", - говорит Ярема Дух, руководитель отдела коммуникаций в Украинской академии лидерства.

"Наша молодежь открыто движется на встречу внешнему миру. Сегодня в Киеве можно встретить подростков, которые свободно разговаривают на трех языках".

Для многих возможности открывает интернет. Они изучают английский язык, поскольку она является основным языком делового общения в Европе.

По данным IT-сообщества DOU, 80% украинских айтишников владеют английским на среднем уровне или выше.

"Молодые украинцы поняли, что если они хотят получать зарплаты на западном уровне, им придется изучать язык", - отмечает Дмитрий Белаш, соучредитель киевской компании Captain Growth, которая разрабатывает программное обеспечение искусственного интеллекта в области маркетинга.

Молодые предприниматели, такие как Дмитрий, вывели свой бизнес за пределы Украины и успешно конкурируют на европейском рынке.

Бывшие основатели киевских стартапов теперь зарабатывают миллионные прибыли всемирно компаниям. Самые заметные примеры - Алекс Шевченко и Макс Литвин с Grammarly и Ярослав Ажнюк с Petcube.

Самые заметные примеры - Алекс Шевченко и Макс Литвин с Grammarly и Ярослав Ажнюк с Petcube

Молодые украинские таланты покоряют и мир моды. Дизайнеры Ксения Шнайдер и Руслан Багинский заслужили признание во всем мире.

Впрочем, и много других, менее известных специалистов руководят предприятиями с состоянием, о которых их воспитаны Советским Союзом родители и мечтать не могли.

Армия IT-талантов

В течение последнего десятилетия сектор ИТ-аутсорсинга вырос с нуля до третьего крупнейшего экспорта Украины.

Зарплаты разработчиков программного обеспечения приближаются к западному уровню и составляют около 2-3 тысяч долларов, а облагаются налогом по ставке всего 5% (хотя это касается только компаний, зарегистрированных как частные предприниматели).

При этом, средняя зарплата в Украине составляет около 250-300 долларов в месяц. Самую высокую среднюю зарплату по стране имеют жители Киева.

По данным Государственной службы статистики, в прошлом году в области информационных технологий и коммуникаций работали 274 100 Украинская, ежегодно украинские вузы выпускают еще 36 000 IT-специалистов.

По официальным данным, в 2017 году в Украине было 13 409 IT и телекоммуникационных компаний, а также более сотни многонациональных центров исследований и разработок, например Ericsson, Siemens, Oracle и Magento.

Как отмечает Outsourcing Journal, Украина стала основным аутсорсинговым рынком в Восточной Европе. По объемам аутсорсинговых услуг она занимает первые места и в Центральной Европе.

Это - пятый по величине экспортер ИТ-услуг, по данным консалтинговой компании PwC.

"Объем IT-отрасли увеличился втрое за последние несколько лет", - говорит Андрей Сорохан, руководитель отдела в киевской компании UVentures.

"Наша молодая и высоко квалифицированная команда работает над проектами в области машинного обучения и аналитики данных для таких клиентов, как UBS, Uber, Google, Deutsche Bank и Amazon".

А компании, основанные украинскими предпринимателями, например Grammarly, Petcube и Preply, быстро развиваются на мировых рынках и становятся лидерами в своих сферах.

Искусство vs еда

Киев привлекает и новое поколение молодых художников. На месте заброшенных советских зданий возникают центры современной культуры, в частности "Арт-завод Платформа" и "Изоляция".

Что сложнее найти ресторан или кафе в Киеве, то лучшим может оказаться заведение. В городе, меняются бешеным темпом, на многих домах остались старые названия улиц или они вообще отсутствуют.

Популярность среди молодежи завоевывают новые заведения, открылись в последнее время, как "Podil East India Company", "Пян-Се бар", раменна "Noodles vs Marketing", "Чанг" и "Китайский Привет".

Три блюда аутентичной ближневосточной кухни в ресторане "Любимый дядя" на Паньковской стоят столько, сколько небольшая закуска или салат в Лондоне.

Среди дорогих заведений - модные бары, как "Алхимик", "Логгерхед", "Бармен Диктат", "Касатка" и "Паровоз".

Рестораны "Последняя баррикада" и "Купидон", расположенные в самом сердце города, в нескольких шагах от Майдана Независимости, подают блюда традиционной украинской кухни.

Новый Берлин?

В Киеве, как и многих крупных городах постсоветского пространства, все еще можно увидеть немало показной роскоши, но молодой средний класс уверенно завоевывает позиции в обществе.

Огромное сообщество киевских хипстеров превращает украинскую столицу на Берлин восточной Европы.

Впрочем, посетителей столицы все еще беспокоит вопрос личной безопасности. Многих отпугивает война на востоке Украины, но туристы в Киеве рискуют не больше, чем в любой другой европейской столице.

Восточный регион, где происходит военный конфликт, лежащий от Киева за 700 км - это почти вдвое больше расстояние, чем от Парижа в Лондон.

Хотя мемориалы в некоторых местах столицы напоминают о недавних трагических событиях, бизнес-путешественнику в Киеве нечего бояться ... кроме разве что ужасных киевских пробок.

Подпишись на Telegram канал и посмотри, что произойдет дальше!

Строительство Европы в Украине?
Новый Берлин?