Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Тематическое исследование - AstraZeneca - Масштабируемая Agile Framework

  1. Выравнивание по всему предприятию с Agile
  2. Стоимость, поставленная в первый год

«Мы выполняем работу быстрее, с более высоким качеством и меньшими трудовыми ресурсами, что приводит к существенным финансовым выгодам от команд, внедривших Agile на сегодняшний день. Мы рассчитываем удвоить наше внедрение Agile в этом году ».

- Пэтти Шихан , ведущий тренер AZ Agile Cultural Change

AstraZeneca (AZ) - это глобальный научно-исследовательский биофармацевтический бизнес со штатом 61 500 сотрудников по всему миру. Миллионы пациентов по всему миру используют его инновационные лекарства. Деятельность AZ охватывает весь жизненный цикл лекарств, от исследований и разработок до производства и поставок, глобальных продаж и маркетинга лекарств первичной и специальной помощи, которые преобразуют жизни.

Команды AZ расширяют границы науки, чтобы изменить ситуацию с помощью лекарств для пациентов, их семей, заинтересованных сторон и общества в целом. AZ считает, что научные исследования и применение передовых технологий являются ключом к достижению передовых инноваций и в основе того, что мы делаем.

В AZ ИТ помогает раздвинуть границы науки для доставки изменяющих жизнь лекарств, постоянно улучшая ИТ-среду и работая с бизнес-командами для инноваций для достижения конкурентного преимущества.

Выравнивание по всему предприятию с Agile

В течение ряда лет AZ использовала Agile-практики в небольших масштабах, но до 2014 года продолжала реализовывать большинство своих программ, используя традиционные подходы В течение ряда лет AZ использовала Agile-практики в небольших масштабах, но до 2014 года продолжала реализовывать большинство своих программ, используя традиционные подходы. Было принято решение о более широком применении Agile-методов в своем портфеле ИТ-изменений, чтобы добиться постепенного изменения производительности доставки. Компания PA Consulting выбрала PA Consulting для поддержки этих усилий по трансформации, предоставляя экспертные знания по управлению организационными изменениями, стратегию гибкой трансформации, обучение и инструктаж. В конце 2014 года AstraZeneca и PA Consulting выбрали Scaled Agile Framework® (SAFe®) в качестве основы, которая будет применяться для поддержки внедрения Agile.

«Нам нужна была возможность быстро масштабировать Agile, потому что мы выполняем большие сложные программы в AstraZeneca», - говорит Патти Шихан, ведущий и тренер AZ Agile Cultural Change. «SAFe - это гибкая, но надежная структура, которая уже доказала свою эффективность. Это было подходящим для нас ».

Подход Agile к внедрению фокусировался на организационных и культурных изменениях, оказывая непосредственную поддержку командам Agile и обеспечивая соответствие процессов, таких как закупки и одобрение регулирующих органов, Agile. До сих пор внедрение было чрезвычайно успешным, поскольку команды сообщали о значительно более быстром времени доставки (40-60%), уменьшении размеров команды (снижение затрат на 25-40%) и улучшении качества. В финансовом отношении мы строго монетизировали большую часть выгод от небольшого подмножества команд.

Команда AZ при поддержке PA Consulting в первый год развернула SAFe, чтобы заняться крупномасштабными программами в своем портфеле, сосредоточившись на трех ключевых областях:

  1. Организация и изменение культуры:
    Переход к гибким способам работы может быть существенным разрывом с традиционной корпоративной культурой. AZ определил пять ключевых организационных ценностей: ориентация на клиента, техническое лидерство, превосходство в работе, сотрудничество и простота. Став Agile, люди из АЗ не только будут знать эти ценности, но и будут применять их методично. AZ связал это послание с провозглашением Agile-концепции и маркетингом, чтобы изменения стали более личными и органичными. Подход, основанный на изменении культуры, включал создание обширной сети лидеров гибкой культуры в рамках всей организации, ориентированной на участие руководителей. В конце каждого учебного курса SAFe компания также уделяла дополнительное время обсуждению и диагностике немедленных действий по изменению культуры.

Рисунок 1 - Различные уровни сети перемен Agile AZ от практикующих специалистов в центре при поддержке Agile COE, Agile Culture Leaders и Leadership.

  • Согласование процессов управления, закупок и регулирования с SAFe:
    AZ заменил свою традиционную структуру управления проектами новой Adaptive Delivery Framework, которая была простой в использовании, легкой и, что очень важно, поддерживала как Scrum, так и Scaled Agile подходы из коробки. Благодаря этому изменению финансирование и одобрение руководства были приведены в соответствие с гибкими методами работы, что позволяет командам быстро добиваться прогресса и извлекать выгоду из гибкой доставки. Как регулируемая фармацевтическая организация, AZ также имеет множество нормативных обязательств в отношении своих систем и процессов. Определение подхода с внутренней группой управления качеством было ключевым критерием успеха, позволяющим командам AZ Agile предоставлять проверенные программные решения, поддерживающие нормативные требования.

Рисунок 2. Платформа адаптивной доставки AstraZeneca, демонстрирующая упрощенное управление, применяемое к командам Scrum и Scaled Agile.

  • Аутсорсинг и оффшорные команды:
    Команды AZ, как правило, состоят из множества сторонних поставщиков, работающих в сотрудничестве с AZ с различных сайтов по всему миру. Мы преодолели проблемы, присущие этой договоренности, опираясь на ключевые элементы SAFe для поддержки такого способа работы. Мероприятие PI Planning имело решающее значение для выравнивания и координации больших оффшорных команд. Эти мероприятия были проведены с использованием сочетания локальных и видеоконференцсвязи с требованием личного планирования при запуске нового АРТ. Аналогичным образом, выравнивание итераций и демонстрация системы помогли командам поддерживать видимую синхронизацию во всех приращениях. Группы по правовым вопросам и закупкам в АЗ пересматривают договорные соглашения и процессы закупок, чтобы привести их в соответствие с SAFe. Инструменты отслеживания задач и совместной работы широко использовались. После успешного внедрения Agile в первый год, AstraZeneca в настоящее время создает ряд внутренних АРТ для обеспечения изменений, снова используя модель с несколькими площадками.

Стоимость, поставленная в первый год

AstraZeneca уже через 18 месяцев переходит на многолетний переход к гибким способам работы, но с принятием Scaled Agile Framework и поддержкой PA Consulting уже произошла существенная трансформация. Двадцать больших команд приняли Agile, и более 1000 сотрудников прошли обучение и получили поддержку в рамках надежного режима коучинга. Что еще более важно Agile зрелость быстро росла в течение года с сильным принятием в каждой области бизнеса. Команды, внедрившие SAFe, наблюдали значительно увеличенное время доставки, улучшая качество результатов по сравнению с предыдущими решениями. Это было достигнуто более эффективно с уменьшением размеров команды

«Мы работаем быстрее, с более высоким качеством и меньшими трудовыми ресурсами, что приводит к существенным финансовым выгодам от команд, внедривших Agile на сегодняшний день», - говорит Шихан. «Мы рассчитываем удвоить наше внедрение Agile в этом году».