Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Обслуживание рабочего места бухгалтера, совершенствование рабочего места

Обслуживание рабочего места бухгалтера, совершенствование рабочего места

содержание

Введение

1 Обслуживание рабочего места.

2 Совершенствование рабочего места.

вывод

литература

Украина начинает входить в новую эпоху своего развития - эпоху рыночных отношений. Этот факт сыграл исключительную роль на всей экономике нынешней Украины. Как известно, экономика страны существует за счет различных предприятий, учреждений, то есть за счет всего того, что может приносить прибыль государству в виде налоговых поступлений в государственный бюджет. В свою очередь, каждая из таких организаций обладает своей экономикой, состоящая из совокупности всех подразделений в нее входящих. Но и они в своей структуре не однородны и состоят из более мелких составляющих, а именно рабочих мест. Таким образом, рабочее место является заключительным звеном в цепи структур составляющих единое целое - организацию.

Под рабочим местом понимается ограниченная часть территории (или пространства), оснащенная необходимыми средствами производства (орудиями и предметами труда), на которой совершается трудовая деятельность работника или группы соединенных одной задачей работников. Говоря о территории, имеется в виду, прежде всего территория предприятия, на котором работает человек, но он может работать и за пределами территории предприятия, например, рабочее место надомника. Далее, в определении отмечен и пространство. Действительно, что будет рабочим местом, допустим, строителя или монтажника-высотника? Конечно не территория, а некоторое пространство.

1 Обслуживание рабочего места

Одним из элементов организации труда, вместе с организацией рабочих мест, является организация их обслуживания. В некоторых пособиях по организации труда эти два элемента подаются как один - «организация и обслуживание рабочих мест», при этом внутри элемента вопросы разделяют на организацию рабочих мест и обслуживание рабочих мест, нельзя считать правильным. Дело в том, что обслуживание рабочих мест - это задача техническая. К организации труда относится не обслуживание рабочих мест, а организация их обслуживания. Этот нюанс имеет принципиальное значение. Организация рабочего места - это формирование производственной среды для работника, его вещественное окружение. Организация же обслуживания рабочего места связана с установлением системы взаимодействия какого-либо рабочего места и работника, занятого на нем, с другими рабочими местами и работниками, которые призваны обеспечивать его бесперебойную и качественную работу.

В составе системы обслуживания выделяется энергетическая функция - обеспечение рабочих мест всеми видами энергии (электроэнергия, пар, сжатый воздух, вода и т. Д.).

Во всяком производстве существует и такой вид обслуживания, как наладка, подналадки и регулирования технологического оборудования.

Процесс производства связан с межремонтным профилактическим и аварийно-ремонтным обслуживанием всех видов технологического оборудования. Это приводит к выделению в обслуживании рабочих мест ремонтной функции.

В процессе производства вместе со стадией собственно производства существует и контроль качества продукции, в том числе контроль качества сырья, материалов и полуфабрикатов, выдаваемых на рабочее место, а также контроль готовой продукции, поступающей из рабочих мест. Тем самым обслуживания рабочих мест включает и контрольную функцию.

Обслуживание работников состоит из проведения мероприятий по охране труда и техники безопасности, обеспечению нормальных санитарно-гигиенических условий на рабочем месте (температуры и влажности воздуха, освещенности и др.). Работники нуждаются в наличии питьевого водоснабжения, туалетов. Для работников на производстве может быть организовано медицинское обслуживание, общественное питание, хозяйственно-бытовое обслуживание (наличие раздевалок, душей, стирка, химчистка и ремонт спецодежды, ремонт спецобуви и т.п.).

В содержание работ по осуществлению ремонтного обслуживания оборудования входит составление дефектных ведомостей - документа, в котором выражается подробный перечень всех ремонтных работ по видам оборудования. На основании дефектных ведомостей проводится планирование ремонтных работ и их проведение по видам ремонта (мелкого, среднего, капитального).

Межремонтное обслуживание оборудования включает профилактические его осмотры с целью установления состояния отдельных узлов и частей машин и механизмов, различных соединений, частей, электрооборудования, ограждений движущихся устройств по обеспечению безопасности и устранения выявленных неисправностей.

Наладка и настройка оборудования проводится в начале работы и, по необходимости, во время работы. Такую работу часто закрепляют по основным работниками. Применяются следующие формы организации наладочных работ: индивидуальная, когда за тем, что налаживает закрепляется определенное количество оборудования, которое он обслуживает один; смешанная, когда наладку и переналадку осуществляет тот, что налаживает, а подналадку - основной работник; бригадная, когда все работы по наладке, переналадке и пидналадци осуществляет бригада.

Поддержка в рабочем состоянии, хранение и выдача технологического и организационного оснащения предполагает выполнение работ по инструментальному обслуживанию рабочих мест, которое состоит из получения и рационального хранения инструмента, выдачи или доставки его к рабочим местам, обмен вышедшего из строя инструмента, его восстановление. Подобные действия необходимо проводить с обслуживанием рабочих мест инструментом, запасными частями, организационным оснащением.

Поддержка в рабочем состоянии и уборка зданий, сооружений, территории включает, во-первых, ремонтно-строительные работы, заключаются в ремонте зданий и сооружений, где располагаются рабочие места (стен, потолков, полов, дверей, оконных проемов, лестничных клеток и т .д.), в проведении малярных, штукатурных, кровельных и других строительных работ при монтаже или демонтаже оборудования; во-вторых, уборочные работы в помещениях и на территории, вывоз мусора.

Большое значение имеет подготовительно-технологическая функция, состоящая из работ по обеспечению рабочих мест сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, канцелярскими товарами и другими предметами труда. Здесь проводятся работы, связанные с получением, хранением, сортировкой, комплектацией и выдачей необходимых предметов труда.

Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы на предприятии обеспечивают перемещение из одного подразделения в другое и между рабочими местами предметов труда, оснастки, оборудования, готовых изделий и связанные с этим их погрузки и разгрузки.

Контрольная функция обслуживания направлена ​​на осуществление контроля качества сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции. Здесь проводится стартовый контроль средств, поступивших межоперационных промежуточный контроль изделий, проходящих различные стадии производства, финишный контроль готовой продукции, клеймение годных деталей и изделий.

Функции обслуживания непосредственно работников заключаются в создании на рабочих местах соответствующих санитарно-гигиенических и других условий, о чем было сказано выше.

Чтобы организовать обслуживание рабочего места в соответствии с требованиями НОТ, необходимо решить следующие четыре взаимосвязанные группы вопросов:

1. Установить, видах обслуживания нуждается данное рабочее место и его работник;

2. по каждому виду обслуживания определить физическую норму обслуживания, обосновать его объем в смену (месяц, год);

3. определить регламент обслуживания, его график с указанием времени, последовательности и периодичности обслуживания;

4. персонифицировать обслуживание, то есть закрепить виды по определенным исполнителями или подразделениями.

Физическая норма обслуживания может быть представлен различными показателями. Для сырья, материалов, полуфабрикатов это может быть объем их разовой доставки или величина их неснижаемого запаса на рабочем месте. Для ремонтных работ может быть указан вид ремонта: мелкий, средний, капитальный и его продолжительность. Для енергообслуговування указываются его параметры (напряжение и сила тока, давление и температура пара и горячей воды и др.) - для межремонтного обслуживания оборудования, хозяйственного обслуживания рабочего места указываются виды работ и их продолжительность и т.д.

[1] 2 3

скачать реферат

Действительно, что будет рабочим местом, допустим, строителя или монтажника-высотника?