Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Час ежедневно на образование: правила саморазвития предпринимателей миллиардеров

  1. чтение
  2. размышления
  3. эксперименты
  4. Движущая сила «правила 5:00»

Соучредитель компании Empact Майкл Симмонс (Michael Simmons) известен как спикер и автор статей о культуре предпринимательства, личное развитие и финансовую успешность. В статье он анализирует, что именно позволяет успешным предпринимателям современности быть лучше других.

2008 Малкольм Гладуэлл (Malcolm Gladwell) выступил с исследованием, которое давало ответ на вопрос: сколько нужно времени, чтобы стать ведущим специалистом в своей области. Ответ был: 10000 часов. Он ссылался на прогресс студентов-скрипачей и историю «Битлз». В каждом случае, говорил Гладуэлл, успех приходил после 10000 часов практики.

Этот тезис многим понравилась: простая и легкая для запоминания. Но она ошибочна по многим причинам. Во-первых, каждый человек имеет личные склонности к определенному виду деятельности, от чего зависит и время пути к успеху. Во-вторых, виды деятельности бывают разные и требуют разного времени на овладение. В-третьих, 20-летние и 40-летние вряд ли будут достигать профессионализма за тот же отрезок времени.

Какие же правила приводят успешных людей современности к успеху?

Майкл Симмонс исследовал биографии многих из них - Элона Маска, Марка Цукерберга, Опры Уинфри, Билла Гейтса, Уоррена Баффета, - чтобы понять, как они применяют принципы осознанной практики, другими словами - саморазвивающейся.

Есть одно правило, которого так или иначе придерживались эти лица на протяжении всей карьеры. Несмотря на чрезвычайную занятость, они выделяли по крайней мере 1:00 каждый будний день на учебу. Майкл назвал это «правилом 5:00».

Чаще всего «правило 5:00» реализуется в самообразовании и 3 формах деятельности: чтение, размышления, эксперименты.

чтение

Основатель Nike Фил Найт так уважает свою библиотеку, в ней следует снять обувь и поклониться. Уинфри связывает свой успех напрямую с чтением: «Книги стали моим пропуском на свободу». Она создала книжный клуб и делится через него своими открытиями в чтении.

Другие предприниматели миллиардеры не отстают:

  • Уоррен Баффет читает 5-6 часов в день: это 5 газет и 500 страниц корпоративных отчетов
  • Билл Гейтс читает 50 книг в год;
  • Марк Цукерберг считывает крайней мере одну книгу две недели;
  • Элон Маск, по словам его брата, в юности читал две книги в день;
  • Марк Кубан читает не менее 3:00 ежедневно;
  • Артур Бланк, соучредитель Home Depot, читает 2:00 в день;
  • Дэвид Рубинштейн считывает 6 книг в неделю
  • Дэн Гилберт, миллиардер и владелец Cleveland Cavaliers, читает 1-2 часа в день.

Конечно, это чтение охватывает не только саморазвитие, но и текущую работу, особенно когда речь идет о корпоративных отчетов. Но решающую роль книг в своей жизни признают все успешные люди.

размышления

Иногда «правило 5:00» проявляется в форме рефлексии и размышлений:

  • гендиректор AOL Тим Армстронг выделяет своим менеджерам 4:00 еженедельно на размышления;
  • Джек Дорси, отвлекаясь от архитектуры программного обеспечения, рефлексирует в путешествиях;
  • Джефф Вайнер с LinkedIn имеет 2:00 размышлений в день;
  • Брайан Скудамор, основатель 250-миллионной компании, 10:00 в неделю уделяет «простому мышления»;
  • когда инвестор Род Хоффман нуждается в помощи с осмыслением идеи, он общается с друзьями: Питером Тилем, Максом Левчина или Элон Маск;
  • владелец финансового гиганта Рэй Далио привлекает к размышлениям всех работников компании;
  • производитель белья Сара Блейкли предоставляет размышлениям письменной форме: она имеет множество блокнотов и записывает в них все.

эксперименты

Наконец, «правило 5:00» воплощается в скором экспериментировании:

  • в течение всей своей жизни отец американской независимости Бенджамин Франклин выделял время для экспериментов, планировал их с единомышленниками и анализировал последствия;
  • в Google работникам разрешено экспериментировать с новыми проектами 20% от основного рабочего времени;
  • Facebook поощряет эксперименты через 30-дневную программу Hack-A-Months;
  • гениальный изобретатель Томас Эдисон в каждом решении искал возможные варианты и дополнительные возможности, а потом экспериментировал с каждым из них.

Движущая сила «правила 5:00»

Люди, которые не менее 5:00 в неделю тратят на личное развитие, получают преимущество. Но не следует путать моменты осознанной практики с обычной работой. Многие специалисты сейчас сосредоточены на производительности и эффективности, а не на улучшении. Хотя только 5:00 личного развития еженедельно выделили их среди других.

Инвестор Марк Андриссен замечает: миф о 22-летнего гения, придет и создаст успешную компанию, очень отличается от реальности. Большинство молодых талантов, которые видят себя будущими «Цукерберг», включаются в погоню и не делают остановок на размышления, рассуждения, пробы и ошибки. В конце - не развивают профессиональные навыки, не читают и не тратят время на самосовершенствование. «Цукербергом» не станет ни один из них. Если провести время с кем-то из предпринимателей миллиардеров, вы поймете: их уровень личного развития сверхвысокий. Это люди энциклопедических знаний, начитанные и совершенные в своей профессии.

«Правило 5:00» должно быть обязательным, как гигиена или спорт. Реалии таковы, что учиться необходимо всю жизнь. Подобно определенном минимума по физической активности и потребления витаминов для поддержания организма в здоровом состоянии, есть и минимум самообразования, который нужен человеку для устойчивой и успешной карьеры. Физический здоровый образ жизни и экономический здоровый образ жизни по сути требуют того же - регулярных занятий и формирования правильных привычек. И так же, как с пренебрежением физическими упражнениями и здоровым питанием, пренебрежение самообразованием имеет долгосрочные негативные последствия.

Как говорят в медиаконгломератов AT & T Inc: если вы не тратите 5-10 часов в неделю на онлайн-обучение, вы устареет, как устаревают любые технологии.

При цитировании материалов раздела «Блог» на www.eduget.com ссылка на сам материал или на главную страницу www.eduget.com обязательна. Любое использование материалов раздела «Статьи» на www.eduget.com (материала целиком) возможно исключительно по предварительному письменному разрешению правообладателя. Спасибо за сотрудничество!

Какие же правила приводят успешных людей современности к успеху?