Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Как провести анализ зарплаты на рынке труда?

Опубликовано: 25.10.2017


Ответ на вопрос:

Система Кадры не проводит исследования рынка труда и анализ заработных плат, и мы не сотрудничаем по данному вопросу с другими компаниями. Поэтому, к сожалению, не можем порекомендовать конкретного провайдера, который был бы нами проверен на опыте. При этом, возможно, вас смогут заинтересовать рекрутмент-обзоры, которые готовят кадровые агентства на основании заказов организаций и информации, полученной от кандидатов. Например, такие обзоры предлагают компании HH.ru, Superjob , Работа.ру, Анкор, awaragroup.com, case-hr.com, obzorzarplat.ru, it-dominanta.ru и пр.

Если же Вы решите сделать анализ зарплат собственными силами, то в этом вам поможет материал ВИП-версии Системы Кадры Как провести анализ зарплаты на рынке труда(см. ниже).

Также можете изучить рекомендацию наших коллег из HR-JOURNAL.RU по ссылке https://drive.google.com/file/d/0B8Wsu_vkegSPSlB3M3Nnc09qeE0/view .

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как провести анализ зарплаты на рынке труда

Цель анализа зарплат

С какой целью проводят мониторинг заработной платы на рынке труда

Исследования размера зарплаты необходимы в случаях:

определения конкурентоспособности организации по оплате труда и адекватности зарплаты среди аналогичных компаний; управления мотивацией сотрудников с целью удержания наиболее ценных кадров с высоким трудовым потенциалом; разработки новой системы оплаты труда и материального поощрения; открытия новых филиалов и офисов, расширение сферы деятельности компании с выходом в другие регионы; изменения штатного расписания и появление новых должностей; подбора дополнительного персонала; индексации размера зарплаты.

Также знание официально установленной среднемесячной зарплаты по виду экономической деятельности и учет ее при установлении зарплаты сотрудников организации позволяет уменьшить риск налоговых проверок и исключит приглашение руководителя организации на зарплатную комиссию, если вдруг уровень зарплат окажется меньше среднерыночных.