Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Композитное видео против S-видео - разница и сравнение

  1. Сравнительная таблица
  2. Содержание: композитное видео против S-видео
  3. Стоимость
  4. Функциональные различия и качество изображения
  5. Композитный и S-видео разъемы
  6. использование
  7. Рекомендации

Композитное видео адаптирует формат аналогового сигнала изображения, который затем объединяется со звуковыми сигналами и затем модулируется через радиочастотную несущую. Это составной сигнал от трех разных источников, называемых Y, U и V, которые объединяются с импульсами синхронизации. Y представляет яркость; U и V несут оттенок и насыщенность, которые вместе составляют цветность. Итак, U и V вместе несут информацию о цветовых сигналах. Составное видео также часто называют CVBS, что является аббревиатурой для цвета, видео, бланка и синхронизации.

S-video известно как «отдельное видео» и иногда также ошибочно именуется как «супер видео». Это тоже видео аналоговый сигнал который несет информацию в двух разных сигналах, а именно цветности, что означает цвет; и люма, что означает яркость. Он передает видео стандартной четкости по одному кабелю и не объединяет его с аудиосигналами. Как S-video, так и Composite Video отличаются друг от друга в разных аспектах.

Сравнительная таблица

Отличия - Сходства -

Сравнительная таблица композитного видео и S-видео Сравнительная таблица композитного видео и S-видео   Композитное видео S-video Композитное видео S-video

  • текущий рейтинг 2.67 / 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

(48 оценок)

  • текущий рейтинг 3/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

(66 оценок) (66 оценок)   Тип Разъем аналогового видео Разъем аналогового видео Внешний Да Да Введение (из Википедии) Композитное видео - это формат сигнала аналогового телевидения (только изображение) до его объединения со звуковым сигналом и модуляции на радиочастотную несущую Тип Разъем аналогового видео Разъем аналогового видео Внешний Да Да Введение (из Википедии) Композитное видео - это формат сигнала аналогового телевидения (только изображение) до его объединения со звуковым сигналом и модуляции на радиочастотную несущую. Отдельное видео, более известное как S-Video, также называемое Y / C, и иногда неправильно называемое Super Video, представляет собой аналоговый видеосигнал, который передает видеоданные в виде двух отдельных сигналов: яркости (яркости) и цветности (цвета). Это отличается от видео сигнала NTSC, PAL или видео SECAM NTSC, PAL или SECAM video Pins 1 Plus Shield 4 или 7 Разъем RCA-разъем, 1/8-дюймовый штекер и т. д. Разъем Mini-DIN с возможностью «горячей» замены Да Да Сигналы изображения До 576i (~ 768x576) Передается через 2 отдельных сигнала Требуется фильтр низких частот Не требуется Четкость изображения Хорошее Превосходное использование Уменьшенное использование из-за низкой четкости изображения Все больше потребительских товаров длительного пользования

Содержание: композитное видео против S-видео

История и эволюция

Композитное видео широко использовалось в 1980-х годах, в более старых версиях Игровые приставки , Видеомагнитофоны и телевизоры. В 1987 году в S-VHS компании JVC впервые был использован стандарт кабеля S-Video. В конце 1990-х большие телевизоры начали использовать S-Video, что делает его совместимым с игровые приставки , DVD-плееры и спутник приемников.

Стоимость

Стоимость установки композитного видео намного дешевле, чем у более продвинутого S-Video. Кабели и адаптеры, необходимые для установки последних, существенно дороже.

Функциональные различия и качество изображения

Композитное видео является аналоговым сигналом и передает видео или изображение через один сигнал низкого качества. Для сравнения, S-video передает изображение через два сигнала, а именно: цветность (цвет) и яркость (яркость). Этот видеосигнал имеет гораздо лучшее качество, чем предлагаемое композитное видео. В композитном видео сигнал яркости фильтруется по нижним частотам, чтобы предотвратить любое перекрестное взаимодействие между цветовой поднесущей и информацией яркости. Эта информация о яркости является по существу высокой частотой. Тем не менее, S-video разделяет два сигнала, так что этот акт фильтрации нижних частот не требуется. Это автоматически обеспечивает более широкую полосу пропускания для яркости, а также снижает интенсивность цветовой перекрестной помехи. Это помогает повысить четкость изображения, сохраняя информацию из исходного видеоисточника нетронутой.

Композитный и S-видео разъемы

Как S-video, так и композитное видео зависят от аналоговых видеосигналов. Оба они работают по стандартам кодирования PAL, NTSC и SECAM. Однако их разъемы отличаются друг от друга.

Для сигнала S-video обычно используется кабель с 4-контактным разъемом mini-DIN, который несколько похож на обычный кабель mini-DIN. В качестве альтернативы можно использовать простые кабели, но они не обеспечивают превосходного качества изображения. Цены на разъемы довольно разумные, однако качество контактов слабое и может изгибаться при широком использовании. До появления этих кабелей для той же цели использовались простые штекеры, способные передавать сигналы S-Video.

В составном видео, с другой стороны, используется типичный желтый разъем RCA или штекер 1/8 дюйма, особенно при использовании в потребительских товарах длительного пользования. Когда один и тот же сигнал используется в игровых устройствах, используется один композитный выходной кабель с 4 разъемами.

Существуют специальные кабели, которые можно подключить к выходному разъему S-video (например, от ноутбука) и подать сигнал на телевизор, имеющий композитный входной порт.

использование

Первоначально композитное видео использовалось в более крупных телевизорах и более ранних версиях видеомагнитофонов. Это было постоянно заменено S-Video, из-за его лучшего качества изображения. Он широко используется в качестве популярной альтернативы для телевизоров, высококачественных VCD-плееров, игровых консолей и графических карт. Хотя композитное видео дает хорошие сигналы, S-video более популярно благодаря лучшей четкости изображения.

Рекомендации

Поделитесь этим сравнением:

Если вы читаете это далеко, вы должны следовать за нами:

«Композитное видео против S-видео». Diffen.com. Diffen LLC, nd Web. 27 мая 2019 года. <>