Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Canon EOS R практические и первые впечатления

Несколько удивительным шагом ранее в этом месяце стало то, что Canon выпустила свою первую полнокадровую беззеркальную камеру профессионального уровня - EOS R , Похоже, что на этот раз японский бегемот сделал все возможное с помощью своего последнего предложения, или, по крайней мере, в определенной степени, для прямой конкуренции с конкурентами ведущих производителей беззеркальных зеркал, таких как Sony и Panasonic.

Это включает в себя интеграцию новых, более совершенных сенсорных технологий, совершенно новую систему объективов, а также ряд интересных функций видео, на которые стоит обратить внимание. Несмотря на то, что камера должна появиться на рынке в конце октября этого года, некоторые первые пользователи уже получили возможность приобрести новейшее чудо Canon.

Джейк Рэтклифф из CVP - один из тех счастливчиков, который делится своими первыми впечатлениями о EOS R, рассматривая некоторые характеристики камеры, включая ее плюсы и минусы с точки зрения видеооператора.

Прежде всего, EOS-R использует новый датчик, который похож на тот, который установлен на Canon 5D Mark IV с разрешением 30,3 мегапикселя, с питанием от процессора изображений DIGIC 8 и способностью записывать до 4K со скоростью 30 кадров в секунду (UHD с обрезкой сенсора 1,76x). Однако по мере уменьшения разрешения при съемке вы получаете больше опций частоты кадров, включая 1080p / 60 и 120 кадров в секунду в 720p.

Позорно, видео, записанное внутри EOS-R, по-прежнему 8-битное 4: 2: 0. Тем не менее, вы можете выбрать 10-битную 4: 2: 2 запись при записи на внешний рекордер через порт HDMI камеры. Другим препятствием для многих видеосъемщиков станет массовое увеличение сенсора в 1,7 раза при съемке в 4K. В будущем возможны обходные пути, но на данный момент это действительно большая проблема для многих 4K-шутеров.

Что касается цвета, EOS-R использует цветовые пространства BT.709 или BT.2020. Кроме того, камера предлагает две цветовые настройки: Нейтральная матрица или Cinema EOS Original , что позволяет легко интегрировать отснятый материал с камер Canon Cinema и EOS-R.

Когда дело доходит до профилей изображения, неудивительно, что Canon включила свою знаменитую предустановку C-Log, таким образом сжимая где-нибудь между 11 и 13,5 ступенями динамического диапазона от изысканного полнокадрового CMOS-датчика, который есть в камере. Кроме того, LogView Assist также доступен, что позволяет вам применять временную LUT, чтобы помочь вам просмотреть ваши снимки на лету.

В течение многих лет Canon хвалили за эргономику своих камер. Эта тенденция продолжается с EOS R, в котором его корпус из магния разработан, чтобы обеспечить стрелкам надежную эргономичную рукоятку, которая чувствует себя чрезвычайно комфортно в вашей руке. Кроме того, инновационная многофункциональная кнопка, расположенная рядом с электронным видоискателем EOS R, обеспечивает удобную навигацию по меню и настройку параметров, включая пролистывание / нажатие влево и вправо.

Кроме того, инновационная многофункциональная кнопка, расположенная рядом с электронным видоискателем EOS R, обеспечивает удобную навигацию по меню и настройку параметров, включая пролистывание / нажатие влево и вправо

В верхней части камеры также имеется новый экран, в котором используется технология OLED E-Ink для более эффективного энергопотребления.

В верхней части камеры также имеется новый экран, в котором используется технология OLED E-Ink для более эффективного энергопотребления

Еще одна полезная функция - возможность закрывать механический затвор камеры при смене объективов, что может очень помочь в защите датчика от попадания грязи и влаги, особенно при съемке в поле.

Еще одна полезная функция - возможность закрывать механический затвор камеры при смене объективов, что может очень помочь в защите датчика от попадания грязи и влаги, особенно при съемке в поле

Как упоминалось ранее, EOS-R использует совершенно новую систему RF Lens Mount, специально разработанную для их полнокадровой беззеркальной линейки. При запуске Canon выпустит четыре новых объектива с новым креплением: Canon RF 28-70 мм f2L, Canon RF 24-105 мм f4L IS USM, Canon RF 50 мм f1.2L и Canon RF 35 мм f1.8 IS STM Macro.

Хотя эта совершенно новая система объективов может быть неудобна для опытных стрелков Canon, компания планирует выпустить серию адаптеров, которые позволят вам использовать объективы Canon EF с EOS-R и будущими камерами, использующими преимущества системы RF-объективов. ,

С учетом всех этих технологических достижений, обнаруженных в EOS-R, можно задаться вопросом, насколько хорошо видео выглядит с камеры. Оценивая кадры, записанные как внутри, так и снаружи, в этом тесте, кажется, что EOS R более чем способен снимать кинематографическое видео с живыми цветами и естественными оттенками кожи.

Оценивая кадры, записанные как внутри, так и снаружи, в этом тесте, кажется, что EOS R более чем способен снимать кинематографическое видео с живыми цветами и естественными оттенками кожи

Во время съемки Джейк также упоминает о быстродействующей работе автофокуса EOS-R. По данным Canon, их новейшая система автофокусировки рекламируется как самая быстрая система автофокусировки среди всех беззеркальных камер. Благодаря 5600 точкам автофокусировки, простой настройке фокусировки на сенсорном экране и новой функции двухфокусной ручной фокусировки у вас больше нет оправданий для получения четких, кристально чистых изображений.

Хотя камера Canon определенно впечатляет, она имеет одно важное предостережение: отсутствие стабилизации изображения в теле (IBIS). Без этой функции запись с портативного устройства может быть затруднена без безбожного количества дрожания и дрожания.

Однако, чтобы компенсировать это, в Canon реализована функция, называемая двойной стабилизацией изображения, которая определяет уровень стабилизации изображения, необходимый при работе камеры с совместимым объективом с IS.

Несмотря на то, что линейка беззеркальных камер Canon все еще находится в зачаточном состоянии, многолетний опыт компании в фото- и видеоиндустрии помог разработать продукт, готовый идти в ногу с другими конкурентами.

Однако до тех пор, пока в конце этого года не будут проданы и протестированы окончательные производственные модули, Canon EOS-R сможет оправдать обман, особенно если учесть жесткую конкуренцию в этом конкретном сегменте рынка.

[источник: ]

Предварительный заказ B & H:

Canon EOS R беззеркальная цифровая камера (только корпус)