Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Жд вокзал Черновцы

  1. Основание жд вокзала в Черновцах
  2. Черновицкий вокзал - настоящее
  3. Традиции

Основание жд вокзала в Черновцах   Обычно, для гостей города большое впечатление по приезду у него составляет вокзал, на перрон которого прибывает поезд-путешественник

Основание жд вокзала в Черновцах

Обычно, для гостей города большое впечатление по приезду у него составляет вокзал, на перрон которого прибывает поезд-путешественник. Вообще, вокзал - это довольно особое место, где происходят встречи, прощания, всегда царит водоворот эмоций, а значит и жизни. Издавна особенным человеком был начальник железно-дорожной станции, ведь именно от него зависела эффективная работа, которая соединяла разные уголки и судьбы. Однако, понятно, что не всегда такой элемент инфраструктуры города Черновцы существовал. Кому же обязана человечество таким средством коммуникации? Первую в мире железную дорогу создали английские инженеры (Джеймс Ватт и Джордж Стефенсон) еще в далеком 1825-ом году. Именно этот год был значимым и дал толчок в дальнейшем расширении логистических цепей. Со временем НТП сделал определенные коррективы: паровозы были заменены на электро- и тепловозы.

Город Черновцы прошло свой собственный путь к такому достояние всемирного прогресса, через который закладывался фундамент торговых и промышленных связей между различными локациями.

Для города важной датой стало 1 сентября 1866. Вокзал Черновцы приветствовал гостей пассажирского поезда «Львов - Черновцы». Это путешествие длилась 12:00 (странно, но факт, что сейчас время, которое находятся люди преодолевая это расстояние, почти не изменился) и сделал 9 визитов различных станций на своем пути. Жители разных городов приветливо приветствовали «железного дракона», ведь это было необычное зрелище. Кстати, именно «цуга» называли поезда в те времена. Так вот на встречу с цугом в Станиславе (ныне славный город Ивано-Франковск) собралась целая толпа людей и устроила большой праздник по такому случаю. Такая остановка длилась целый 47 минут. Черновцам на самом деле очень повезло с вокзалом. Как ни странно, но в Киев такое средство коммуникации проложили через четыре года, а в Харьков - через три.

Черновицкий вокзал - настоящее

Черновицкий вокзал в сегодняшнем виде первые гости, добирались по железной дороге, не могли увидеть. Тогда их встречал обычная, деревянная здание без лишних роскошных архитектурных достижений. Расположение тоже было другим, по улице Никитина (сейчас).

Несколько стоит заметить и о строительстве такого пути Львов - Черновцы. Строительство в ту пору велось просто бешеными темпами. Только в две смены! Прокладывалась железная дорога расстоянием в 267 километров за два года. Задача: логистическое соединение Балкан и Восточной Европы, которое покорилось англичанину Томасу Бресса, имеющему, в свою очередь, большой опыт в подобном строительстве.

Традиции

Ранее вокзал имел свою традицию. Поезда встречали и провожали музыкой в ​​исполнении оркестра. Воспроизводили различные музыкальные композиции. Интересен факт, что отправление пассажиров направлением Черновцы - Львов происходили с вокзала Черновцы ровно в семь часов сорок минут. В этом случае играла всем известная мелодия «Семь - сорок». Множество людей приходило послушать такое исполнение, а именно последней упомянутая нравилась больше всего.

Разрастались со скоростью света железнодорожные сети, а следовательно, появлялась потребность в новом вокзале для Черновцов. С момента закладки фундамента сооружения (16 сентября 1906) до ее открытия (30 ноября 1909) проходит три года. И вот он долгожданный, знатный и представительный, современный и в венском стиле вокзал Черновцы !!! Высота такого двухэтажного красавца 20 метров и видно его из далека. Встречает приезжих на так называемой ворот города богиня Ирида, богиня-вестница. Современная адрес вокзала Черновцов - ул. Гагарина, 38. Сейчас он так же приветливо встречает пассажиров отовсюду!


Кому же обязана человечество таким средством коммуникации?