Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Мое видение будущей профессии (бухгалтерский учет и аудит)

Мое видение будущей профессии (бухгалтерский учет и аудит)

Бухгалтер - профессия интересная, но аудиторская деятельность, честно говоря, меня привлекает больше. Известно, что пальма первенства по вопросам учета принадлежит Италии; а по аудиту - Англии, где был создан институт контролеров (аудиторов). Его основная цель - обеспечение финансовой отчетности.

Р. Адамс, автор книги "Основы аудита", приводит классическое высказывание, касающейся аудита. Оно неоднократно цитируемый многими учеными, но заслуживает того, чтобы вспомнить его еще раз: "Без аудита форуме надежности счетов. Без надежности счетов нет контроля. А без контроля что стоит власть?"

Бухгалтерский учет (практическую деятельность) можно определить как организованный целенаправленный процесс получения и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности. Цель этого процесса - предоставление информации пользователям для принятия оптимальных управленческих решений. Итак, бухгалтерский учет имеет как научный (теоретический), так и практический (прикладной) сторону.

В условиях развития рыночной инфраструктуры происходит процесс формирования разветвленной сети акционерных, совместных, арендных предприятий, концернов, страховых компаний и других предпринимательских структур, не имеющих вышестоящих органов управления. Поэтому возникает необходимость внедрения новой формы финансово-хозяйственного контроля - аудита.

Аудит - это проверка состояния учета и отчетности, их достоверности и соответствия действующему законодательству.

В условиях формирования рыночных отношений и разнообразия форм собственности возникла необходимость усовершенствования функций управления процессом производства, что вызвало необходимость создания хозрасчетных органов финансового контроля, то есть аудита.

В мировой практике аудит широко распространен. Основной предпосылкой аудита является взаимная заинтересованность предприятия (фирмы) в лице его собственников (акционеров), государства в лице налоговой администрации и самого аудитора в обеспечении реальности и достоверности учета и отчетности.

Аудит является обязательной частью цивилизованного функционирования рыночной экономики каждой страны.

Для решения недоразумений между налоговыми органами и руководящими структурами, представляющими интересы владельцев по повышению эффективности производства, государственного контроля уже было недостаточно, ведь он защищал только интересы государства. Это стало толчком к возникновению независимого контроля, который получил название аудита (от. Лат. Ашиио - тот, что выслушивает), то есть такого, что выслушивает отчеты должностных лиц. Аудиторы стали нужны и незаинтересованной стороне - суда, арбитража, которые отстаивали справедливость.

Развитию аудита способствовало также разграничение функций и интересов предпринимателей (менеджеров, администрации, управленцев), когда владелец для руководства своими предприятиями начал нанимать специальный аппарат управления. Для предупреждения недостатков, злоупотреблений, сокрытие расходов и доходов, неправильного распределения прибыли, умышленного присвоения их наемными управляющими владельцы вынуждены прибегать к проверке финансовой отчетности независимым аудитором.

Аудит является независимой экспертизой финансовой отчетности коммерческих предприятий уполномоченными на то лицами (аудиторами) с целью подтверждения ее достоверности для государственных налоговых органов и владельцев. Иными словами, аудит - это предоставление практической помощи руководству и экономическим службам предприятия по ведению дел и управления его финансами, а также по налаживанию бухгалтерского финансового и управленческого учета, предоставление различных консультаций. Аудит также позволяет дать оценку имущества во время приватизации и при акционировании предприятий различных форм собственности.

Аудит, кроме того, охватывает такими основными вопросами: проверка коммерческой и хозяйственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования, финансовой отчетности с точки зрения правильности составления и реальности объявления налогооблагаемой прибыли, а также соблюдения ими действующего законодательства.

Аудиторские услуги широко используют правительства, деловой мир и неприбыльные организации. Теперь в США работают более 45 тыс. Аудиторских фирм. Количество занятых в фирме людей колеблется от одного до нескольких тысяч человек. При этом аудиторские фирмы можно сгруппировать в 4 категории: Большая шестерка, другие национальные фирмы, крупные местные и региональные фирмы, малые местные фирмы. Шесть крупнейших американских аудиторских фирм часто называют Большой шестеркой, каждая из них имеет офисы во всех крупных городах США и во многих городах мира, доход, превышающий 500 млн долл. США и значительно больше в других странах. Нью-йоркский персонал одной из этих фирм насчитывает более тысячи специалистов.

Фирмы ведут между собой конкурентную борьбу. Каждая из них имеет связь с фирмами в других странах, а потому имеет международный потенциал.

К организационной иерархии в типичной аудиторской фирме принадлежат партнеры, менеджеры, контроллеры, старшие или ответственные аудиторы и помощники. Новый работник (служащий) обычно начинает как помощник и работает в течение двух-трех лет на каждой ступени, пока не получит статуса партнера.

Начиная проверку на предприятии, независимый аудитор получает от его руководства финансовые и другие отчеты, содержащие прогноз руководства о экономические события. Аудитор начинает свою работу с анализа этих прогнозов. Задача анализа - подтвердить или опровергнуть данные.

Зарубежный опыт показывает, что аудит является обязательным атрибутом рыночной экономики любой страны. Развитие аудита в Украине начался после принятия Закона "Об аудиторской деятельности" от 22 апреля 1993 Согласно этому Закону, аудит - это проверка бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам. Однако, к сожалению, аудит в Украине еще не получил широкого применения. Поэтому в период становления рыночных отношений следует тщательно анализировать зарубежный опыт и применять его на практике с учетом конкретных национальных интересов. Изучению этой проблемы должно помочь как зарубежная, так и отечественная литература, аккумулирует такой опыт западных и отечественных аудиторских фирм.

Обязательный аудит в Украине был проведен за 1994, 1995 всеми субъектами предпринимательской деятельности. Это в определенной степени положительно повлияло на решение проблемы адаптации аудиторства в Украине. Однако, начиная с 1996 г.., Проведение обязательного аудита было отменено на большинстве субъектов хозяйствования.

Определенный опыт проведения аудита у нас уже накоплен. Это касается прежде всего приватизируемых, а также кор-корпоратизации, экспертной оценки имущества субъектов предпринимательской деятельности, проверок финансового состояния субъектов хозяйствования, переходят на эмиссию ценных бумаг или берут банковские кредиты и тому подобное.

Одна будущем аудитору никак не обойтись без знаний в бухгалтерском облиц, поэтому я крайне бережно намагають относиться к тем учебным предметам, связанные с бухгалтерским учетом.

По своему содержанию бухгалтерский учет тесно связан с планированием, экономическим анализом, аудитом, ревизией, правом. Так, по данным бухгалтерского учета осуществляется контроль за выполнением плановых заданий за отчетный период и обеспечивается информация для планирования и прогнозирования развития хозяйства. Экономический анализ основывается на показателях плана и бухгалтерского учета, изучает причины отклонений от плана, выявляет резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности. Отражая хозяйственные процессы, бухгалтерский учет контролирует соблюдение законодательных актов, юридических норм, регулирующих хозяйственные взаимоотношения. Для контроля за развитием экономики страны показатели учета широко используются для статистических обобщений.

Внедрение современной вычислительной техники ставит новые проблемы перед теорией и практикой бухгалтерского учета (использование математического программирования, моделирование .господарських процессов и т.п.).

[1] 2 3

скачать реферат

А без контроля что стоит власть?