Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

В Дунаевцы НАЧАЛИ СОБИРАТЬ ОПАСНЫЕ лампы - Вечерний Каменец

Отработанные лампы принимают на территории коммунального предприятия

Отработанные лампы принимают на территории коммунального предприятия.

Коммунальщики города позаботились о том, чтобы горожане имели куда сдать отработанные люминесцентные лампочки, которые содержат опасные вещества.

Энергосберегающие лампы содержат в себе ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать, а нужно сдавать в специальные пункты приема. Впрочем, в небольших городах они, как правило отсутствуют. В Дунаевцах об этом решили позаботиться, обустроив, одними из первых в области, пункт приема отработанных лампочек.

«Наша община с самого начала ее создания выбрала стратегию борьбы за чистую окружающую среду, - рассказывает руководительница Дунаевецкой объединенной территориальной общины Велина Заяц. - Сейчас у нас заработала мусоросортировочная линия, приймаевидходы с территории всей объединенной территориальной общины. По ее облаштуваття потратили несколько миллионов гривен - как собственных, так и с субвенций, выделенных государством на развитие регионов. Понимаем, что таким опасным отходам, как энергосберегающие лампы, не место даже в помойке, не то что на полигоне твердых бытовых видхотив. Поэтому решили позаботиться о том, чтобы в городе был пункт, куда их беспрепятственно можно принести и сдать. Обустроили его на территории коммунального предприятия (ул. Горького, 11). Сейчас уже заключено соглашение с соответствующим предприятием, забирать их на утилизацию ».

Кроме того, по словам повелений Заяц, в ближайшее время во всех школах общины планируют установить контейнеры для сбора отработанных батареек. Пока же в учебных заведениях уже разместили контейнеры для раздельного сбора мусора.

источник

Создано: 28 марта 2018 Просмотры: 775