Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Зариф обвиняет США в «психологической войне» против Ирана

Министр иностранных дел Ирана хлопнул Соединенными Штатами в воскресенье после того, как вновь введенные санкции против Исламской Республики вынудили крупные авиакомпании и компании отказаться от торговли с Тегераном.

Мухаммед Джавад Зариф заявил, что США сосредоточены на «психологической войне против Ирана и его деловых партнеров», Reuters сообщается со ссылкой на иранское информационное агентство "Тасним".

British Airways и Air France объявленный В четверг они завершат свои рейсы в и из Тегерана в следующем месяце, сославшись на низкую прибыльность, присоединившись к голландскому перевозчику KLM, который сделал аналогичное объявление в прошлом месяце.

Получите ежедневное издание The Times of the Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

В прошлый понедельник французский нефтяной гигант Total объявил, что он официально прекратил свой многомиллиардный газовый проект в стране.

Это была последняя из ряда крупнейших международных компаний, в том числе немецкий автопроизводитель Daimler, Deutsche Telekom и Deutsche Bahn.

В мае Соединенные Штаты заявили, что они отказываются от ядерной сделки 2015 года и вновь вводят санкции против Тегерана в два этапа, в августе и ноябре.

Министр иностранных дел Ирана хлопнул Соединенными Штатами в воскресенье после того, как вновь введенные санкции против Исламской Республики вынудили крупные авиакомпании и компании отказаться от торговли с Тегераном

Президент США Дональд Дж. Трамп подписывает распоряжение о санкциях против Ирана в Национальном гольф-клубе Трампа, 6 августа 2018 года, в поселке Бедминстер, штат Нью-Джерси. (Официальная фотография Белого дома Шила Крейгхед)

Зариф также процитировал в воскресенье, говоря, что отказ президента США Дональда Трампа от ядерной сделки наносит ущерб Соединенным Штатам.

«Со времени, когда Трамп объявил о выходе из ядерной сделки, Америка не смогла достичь своих целей», - сказал он, согласно агентству ISNA, сообщает Reuters.

Зариф также подверг критике политические силы в Иране, которые имеют хлопнул режим в последние месяцы за подписание ядерного соглашения в первую очередь.

«Есть некоторые в стране, которые вместо того, чтобы заложить основу для использования возможностей, предоставляемых ядерной сделкой, выбрали политическую борьбу», - цитирует его слова ISNA. «И эта политическая борьба привела к отчаянию и разочарованию».

С тех пор, как США отказались от ядерной сделки с Ираном в мае, иранский риал упал до рекордно низкого уровня, что привело к тому, что многие в авторитарной стране явно призвали к прекращению правления исламистского руководства Ирана.

Протесты возникли в нескольких крупных городах, в том числе в Исфахане, Ширазе, Мешхеде и Тегеране, что вызвано обеспокоенностью по поводу экономики, а также усилением гнева на политическую систему.

Видео показали, что демонстранты кричат ​​против «диктатора» в отношении Хаменеи.

Многочисленные протесты являются продолжением общенационального антиправительственного движения, которое начало набирать силу в конце декабря и продолжало время от времени протестовать в течение года.

В четверг Европейский союз объявил о первом пакете финансовой поддержки Ирану в размере 18 миллионов евро (21 миллион долларов), что является частью обязательства блока по поддержанию ядерной сделки.

AFP способствовал этому отчету.