Регистрация
Имя: Пароль:
Забыл пороль

Выписка из трудовой книжки: оформление, заполнение и получение

Опубликовано: 02.11.2017


При оформлении различных документов часто возникает необходимость предоставить трудовую книжку .

Если гражданин в это время официально трудоустроен, то по законодательству РФ работодатель не вправе предоставить оригинал документа, но обязан выдать заверенную выписку.

О правилах и тонкостях оформления этой бумаги поговорим ниже.

...

Общая информация

Выписка из трудовой книжки — что это такое? Сразу отметим, что копия трудовой книжки и выписка из нее совершенно разные документы, и при оформлении их не надо путать.

Выписка из трудовой книжки представляет собой заверенные копии титульного листа и тех страниц, на которых содержится необходимая информация .

Сведения могут быть перенесены и от руки, и с помощью копировальной техники (ксерокопии).

В каких случаях и зачем?

Обычно выписка требуется в таки случаях как:

оформление кредита; начисление пенсии; оформление загранпаспорта и др.

Согласно 62 статье Трудового Кодекса РФ , работодатель обязан предоставить выписку из трудовой книжки в трехдневный срок, после подачи заявления работником.

При этом сообщать о том, зачем понадобился документ необязательно. В 89 статье ТК РФ указано, что работник имеет право на свободный доступ к своим персональным данным, хранящимся у работодателя, включая запрос копий любых записей.

Форма выписки

Оформляется выписка из трудовой книжки в соответствии с официально утвержденной формой, которая заполняется согласно следующим требованиями:

Документ составляется только на фирменном бланке организации. В верхнем правом углу ставится штамп компании или указываются ее реквизиты (адрес, телефон, электронная почта, КПП и ИНН).
По середине бланка вверху после реквизитов пишется название документа, то есть «Выписка из трудовой книжки». Ниже указываются серия и номер книжки, а также персональные данные лица, которому выдается документ. После чего составляется таблица подобная той, что есть в трудовой книжке. В таблицу вписывают только те сведения, которые необходимы работнику. При этом нельзя нарушать хронологию дат приема и увольнения с предыдущих мест работы, даже если не все они указываются. Обязательно пишутся номера приказов, на основании которых были произведены записи в трудовой книжке. Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы записывается на последнее место и, согласно Трудовому Кодексу РФ, указывается: «работает по настоящее время». Заверяются все листы выписки, затем они прошиваются и нумеруются. На прошивку также ставят печать.

При нарушении любого из этих пунктов документ будет считаться недействительным.



Как заверить копию трудовой книжки в 2018 году - образец, правильно, для банка, работает по настоящее время


Порой работнику необходимо подтвердить свое официальное трудоустройство. А поскольку трудовая книжка отдается на руки лишь при расчете, то выдают документальную копию.

Как в 2018 году оформить заверение копии трудовой книжки? Наниматель не вправе выдавать своему сотруднику подлинник трудовой книжки, если только это не связано с прекращением трудовых отношений.

Поэтому во всех случаях, когда сотруднику требуется подтвердить трудоустройство или стаж, оформляется копия документа.

Причем оформлена таковая должна быть надлежащим образом. Как правильно в 2018 году заверяется копия трудовой книжки?

Что нужно знать

Трудовая книжка может потребоваться в самых различных обстоятельствах. Но все трудовые книжки должны сохраняться у работодателя.

Трудовая книжка отдается сотруднику только в день окончательного расчета. Поэтому при надобности предоставления трудовой книжки выдается ее копия.

Для приобретения копии сотрудник подает заявление с соответствующей просьбой на имя ответственного лица . В небольших организациях достаточно устной просьбы.

В трехдневный срок с момента подачи заявления изготавливается и выдается заверенная подобающим образом копия требуемого документа.

Копия сохраняет свою действительность в течение одного месяца. Но если за это время в книжке появились новые записи, то копия становится недействительной.

Следовательно, необходимо изготовление нового документа. Кто вправе оформить копию трудовой и заверить ее?

Как правило, оформлением приема и увольненияв организации занимается кадровая служба. Она же ведает ведением и хранением трудовых книжек.

Но в маленьких фирмах нередко вообще отсутствуют кадровые работники. Их полномочия исполняет сам руководитель или бухгалтер.

То есть обращаться за оформлением копии следует к лицу, занимающемуся кадровым учетом. В некоторых случаях копия документа может изготавливаться нотариусом.

Обычно так случается, когда субъект официально не трудоустроен и трудовая хранится у него. Нотариальная копия действительной считается бессрочно, но при условии, что в книжке не появились новые записи.



Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры в 2018 году


В данном материале рассмотрим, обязателен ли передаточный акт к договору купли-продажи квартиры в 2018 году, как необходимо его заполнять.

Если в договоре купли продажи не прописано иное, тогда на основании действующего законодательства 2018 года, единственным документом, который удостоверяет фактическую передачу недвижимости новому владельцу, является передаточный акт.

Общие аспекты

Разберемся, что собой представляет акт приема-передачи, какими нормативными документами регламентируется его заполнение, с какой целью он составляется.

На практике именно передаточный акт подтверждает факт передачи квартиры новому собственнику , поэтому необходимо уделить особое внимание корректному заполнению данного документа и соответствию всех прописанных в нем пунктов действительности.

Что это такое

Передаточный акт на квартиру является важнейшим документом и обязательным дополнением к договору купли-продажи.

Он требуется с целью удостоверения перехода рисков целостности и сохранности объекта недвижимости, его непреднамеренного повреждения.

По этой причине дни подписания договора и акта о фактической передаче могут не совпадать. Передаточный акт является обязательным приложением к сделке о приобретении квартиры .

На законодательном уровне прописано его обязательное наличие в письменной форме в количестве копий, которое совпадает с числом копий договора.

В случае одновременного подписания договора и передаточного актана квартиру допускается его составление не как отдельного документа, а включение в текст договора в форме пункта о подтверждении принятия квартиры новым владельцем.

Тогда в тексте сделки должен быть прописан нюанс, что договор выступает также в качестве документа, удостоверяющего переход недвижимости к покупателю.

Если предметом договора выступает квартира от застройщика, тогда фактический переход объекта недвижимости допускается совместить с датой акта сверки взаиморасчетов.

Поэтому в акте должны содержаться данные о всех осуществленных расчетах участников договора.

Данный документ должен включать точные технические параметры квартиры, ее точную квадратуру после финальных замеров, стоимость реализации.

Передаточный акт лучше формировать и подписывать в трех копиях, поскольку один экземпляр необходимо передать в соответствующий орган при государственной регистрации права собственности.

В случае необходимости одна копия остается у компании застройщика .